lunes, 4 de julio de 2016

MESAS PROFESORADO DE EDUCACIÓN ESPECIAL AGOSTO 2016

SEMANA DE INSCRIPCION 4/07 AL 07/07

Desde este link podrán descargar las fechas
MESAS TRAMO DE FORMACIÓN PEDAGÓGICA
FECHA
HORA
MATERIA
PROFESORES
01-08-16
18.00
Teorìasociopolìtica y educaciòn
Cuaderno-GonzalezRefojo
02-08-16
18.00
Taller de construcciòn de la  ciudadanìa
Cuaderno-Ponce de Leon
03-08-16
18.00
Anàlisisfilosòfico de la educaciòn
Kiefel-Petersen
04-08-16
18.00
Pedagogìa
Carbone- Furman
05-08-16
18.00
Didàctica
Carbone-Molina
08-08-16
18.00
Educaciòn,ciencia y tecnologìa
Marincoff-Rivadulla
09-08-16
18.00
Taller opcional,informaciòn,comunic y educaciòn
Gratti-Marincoff
10-08-16
18.00
Pràctica de Campo
Furman-Carbone
11-08-16
18.00
Psicologìa del desarrollo y el aprendizaje
Andrade-Oppenheimer










TRAMO NIVEL MEDIO.SEGUNDO AÑO





FECHA
HORA
MATERIA
PROFESORES
01-08-16
18.00
Didáctica y Curriculum
Lauro-Navarro
03-08-16
18.00
Problemática del Trabajo Profesional Docente
Gimenez-Pedretti
01-08-16
18.00
Política, Legislación y administración del Sist Educ
Quiroga-Juanes
04-08-16
18.00
Práctica de campo: Diseño, práctica y reflexión en la Enseñanza
Navarro-Lauro
05-08-16
18.00 
Taller Integrador.Escuela y Diversidad Cultural
Reyes-Navarro
08-08-16
18.00
Psicología del Desarrollo y el Aprendizaje 2
Pedretti_Gimenez
09-08-16
18.00
Educación,Cultura y medios de Comunicación
Juanez-Quiroga









TRAMO SUPERIOR PRIMER AÑO





FECHA
HORA
MATERIA
PROFESORES
01-08-16
18.00
Teorìasociopolìtica y educaciòn
GonzalezRefojo-Cuaderno
02-08-16
18.00
Taller de educaciòn y trabajo
Ponce de Leon-Cuaderno
03-08-16
18.00
Psicologìa del adulto
Petersen-Kiefel
04-08-16
18.00
Pedagogìa
Carbone-Furman
05-08-16
18.00
Didactica y Curriculum2
Molina-Carbone
08-08-16
18.00
Polìticalegislaciòn y administraciòn
Rivadulla-Marincoff
09-08-16
18.00
Taller de TIC y Educaciòn
Marincoff-Gratti
10-08-16
18.00
Campo de la Pràctica 1
Furman –Carbone
11-08-16
18.00
Campo de la Pràctica 2
Furman-Molina










TRAMO SUPERIOR:SEGUNDO AÑO





FECHA
HORA
MATERIA
PROFESORES
01-08-16
18.00
Dimensiònetico-polit de la praxis docente
Balbona-Kiefel
02-08-16
18.00
Metodologìa de la investigaciòn
Salvatto-Gutierrez
03-08-16
18.00
Dimensiònfilosofica de la educacion
Kiefel –Balbona
11-08-16
14.00
Campo de la pràctica 3:Diseño,Pràctica y Reflexion de la enseñanza.
Balbona-

Kiefel
05-08-16
18.00
Didáctica del Nivel Superior
Justianovich Carbone
08-08-16
18.00
Taller 3: Eduacación ,cultura y medios
Juanes-Gratti
09-08-16
18.00
Transformaciones culturales y Educación
Reyes Balbona
10-08-16
18.00
Educación,ciencia y Tecnología
Gutieerrez-Salvatto

viernes, 24 de junio de 2016

La semana próxima se llevarán a cabo las Primer Foro Pedagógico  ISFDyT N°9,
"Entretejiendo horizontes formativos, en el marco del Proyecto de Trabajo Institucional (PTI) 
aprobado en 2015, con el siguiente crononograma:

Martes 28 de Junio
Lugar: sede del Colegio Industrial Albert Thomas (calle 1 e/ 57 y 58)
9 hs. Acreditación
10 hs. Conferencia del Prof.  Isabelino Siede 

A partir de las 13 hs (abarcando Turno Tarde y Vespertino):  Talleres a cargo de docentes y 
Centro de Estudiantes
Lugar: todas las sedes del Instituto (Por carrera).
Se suspenden las clases durante todo el día. (SOLO ALUMNOS PRESENCIALES)  

Miércoles 29 de Junio
Lugar: sede del Colegio Industrial Albert Thomas (calle 1 e/ 57 y 58)
9 hs. Acreditación
10 hs. Conferencia del Prof.  Carlos Skliar
12 hs. Conferencia del Prof. Mario Oporto 

Se suspenden las clases durante el turno mañana.
Turno tarde y vespertino: se retoman las clases


LOS ALUMNOS DE 4°AÑO DE VISUAL DEBEN PRESENTARSE EL DÍA MARTES A LAS 9HS 
EN EL ALBERT THOMAS, LUEGO RETOMARAN SUS ACTIVIDADES EN LA SEDE DE ESPECIAL.

lunes, 13 de junio de 2016

IMPORTANTE!

EL DÍA LUNES 13/06 SE ENCONTRARAN TODAS LAS SEDES CERRADAS POR DUELO. SIN EXCEPCIÓN DE TURNOS Y SEDES.

viernes, 13 de mayo de 2016

IMPORTANTE!

CAMBIOS MESAS DEL TRAMO 

SEGUNDO AÑO DEL TRAMO DE FORMACION DOCENTE NIVEL MEDIO
-PRACTICA DE CAMPO (PROF. NAVARRO) PASA AL 18-05 A LAS 18 HS
-EDUCACION CULTURA Y MEDIOS (PROF. JUANES) 17-05 A LAS 18 HS

SEGUNDO AÑO DEL TRAMO DE FORMACION DOCENTE NIVEL SUPERIOR
TALLER 3: EDUCACIÓN CULTURA Y MEDIOS (PROF. JUANES)  PASA AL 17-05 A LAS 8HS

viernes, 22 de abril de 2016

LISTAS PRIMEROS SEMIPRESENCIAL 2016

COMISION 1°A 2016 (PRIMER ENCUENTRO 30-5 AL 3-6)

NOMBRE Y APELLIDODNI
Aguilera Luciana Maria31.113.544
Alarcon Liso Mirtha28.414.789
Andreoni Lucila29.858.067
Balduzzi Carolina34.978.803
Baratella Natalia28.273.910
Belizan  Cintia34.790.319
Bengoa Diaz Veronica27.122.463
Biondo Paola29.403.113
Bolinaga Victoria36.106.289
Cabrera Yamila36.332.348
Cano Sebastian31.820.652
Capriglioni Veronica27.588.707
Carabajal Jennifer37.343.950
Chiarini  Analia34.529.898
Di Ciano Laura22.669.660
Diaz Andrea27.385.705
Duarte Sergio29.645.815
Fortunato Andrea28.768.545
Gandara M. Raquel25.821.174
Garritano Antonella37.260.089
Gumucio Angela25.264.329
Laboranti Clara22.762.993
Lanega Cecilia34.115.696
Lobato Mercedes30.669.704
Maiz Ana Elizabeth32.307.722
Martinez Cecilia31.645.546
Melani Palacios Ana37.982.588
Muñoz Mariela29.074.425
Nuñez Sofia Magali33.480.672
Pastrana Silvina32.857.131
Paunero M. Veronica23.128.813
Pumallanqui R. Carmen94.285.126
Ramirez Lagrange Anabela31.016.271
Ranzini Susana I.17.683.910
Rodriguez Andrea26.867.725
Ruidiaz Andrea22.124.709
Sambiagio Romina29.472.807
Seijas  Maria Jimena31.207.620
Stoessel Mariangeles21.524.907
Suarez Mariela36.585.791
Suppa Altman Giselle26.800.147
Tapia Valeria25.366.493
Vazquez M. Dolores21.886.762
Wooley Maria Lara35.820.935

COMISION 1°C 2016 (PRIMER ENCUENTRO 6-6 AL 10-6)


NOMBRE Y APELLIDO DNI
Aguilar Marina Nelida 29.954.250
Alarcon Mercedes 25.869.191
Albornoz Daiana 36.571.551
Arellano Rita Gisela 30.015.979
Beltrachini Agustina 34.589.946
Bianchi Paola Patricia 29.799.130
Biondo Andrea 26.272.685
Braun Nadia Anahi 35.385.785
Buccino Lucia 36.363.220
Castillo Fatima 29.991.157
Cespedes Gabriela 27.038.914
Curima Marianela 34.200.259
Da Dario Andrea 33.135.379
Di Marco Marcela 28.624.065
Fernandez  Dana J. 35.940.436
Gamboa Stella Maris 29.398.645
Garbarini Silvana 33.433.576
Gimenez  Ma Ayelen 39.348.956
Guidi Romina 32.285.522
Ifran Pablo Sebastian 34.177.736
Laboranti Clara 22.762.993
Lopez Proc M. Florencia 37.397.047
Martinez Pichotti Nora 21.896.104
Mendez Roxana 22.412.681
Morales Laura Daniela 30.325.458
Muñoz Mariela 29.074.425
Ocampo Alejandra 31.720.149
Olivero Clemente M. Soledad 33.851.145
Orquera Gisela 30.197.620
Palmieri Agustina 36.681.138
Parada Martha 24.417.613
Paz Rosa 23.332.018
Perucca Manzoni Lorena 27.798.689
Quiroga Esteban Gabriel 34.562.625
Ramirez Abigail 36.065.449
Ramirez Natalia 32.865.172
Rekofsky M. De los Angeles 33.526.514
Rodriguez Cecilia 30.777.492
Rodriguez  Monteiro P 25.606.193
San Juan Marcela 28.445.120
Tonso  Marianela 35.170.669
Vergara Stella Maris 23.918.931

TRAER LA DOCUMENTACIÓN FALTANTE AL MOMENTO DE LA INSCRIPCIÓN